Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы все чаще поднимается вопрос об использовании новых информационных технологий в школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы обучения, новый подход к процессу обучения.
Учитель и его ученики имеют доступ к неограниченным ресурсам знаний, электронным библиотекам и музеям, газетам и журналам со всего мира, научным и творческим лабораториям, памятникам культуры и последним новостям планеты.
В то же время мы понимаем, что в Интернете есть не только позитивное, но и негативное начало, поэтому роль учителя здесь неизмеримо высока. Либо это будет именно тот гид, который откроет возможности Интернета для развития, самообразования, интересного общения, постоянного совершенствования, либо учащиеся сами будут исследовать это пространство, часто "запутавшись в сетях".
Создание искусственной иноязычной среды в процессе обучения иностранному языку является одним из важнейших проблемных вопросов современной методологии. В первую очередь это связано с введением массового обучения лексическим навыкам. Для достижения этой цели используются технические средства обучения. Современный этап технологического развития характеризуется переходом к созданию многофункциональных образовательных комплексов и автоматизированных систем компьютерного обучения.
Использование информационно-коммуникационных технологий и интернет-ресурсов позволяет значительно повысить эффективность процесса изучения иностранного языка. Использование мультимедийных программ при обучении словарному запасу особенно важно. Мультимедиа позволяет одновременно работать с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видео, анимированной графикой), текстом и звуком.
Синхронное воздействие на слух и зрение человека увеличивает объем и степень усвоения передаваемой информации в единицу времени. Возможности использования интернет-ресурсов огромны. Глобальный Интернет создает условия для получения всей необходимой информации учащимися и преподавателями, находящимися в любой точке мира: краеведение, новости из жизни молодежи, статьи из газет и журналов, необходимая литература и т.д.
Эти обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования.
Проблема исследования - выявить условия использования образовательных веб-ресурсов для развития лексических навыков в процессе обучения английскому языку (уровень основного общего образования).
Объектом исследования являются особенности использования образовательных веб-ресурсов для развития лексических навыков в процессе обучения английскому языку (уровень основного общего образования).
Предметом исследования является развитие лексических навыков в процессе обучения английскому языку (уровень основного общего образования).
Цель исследования: выявить эффективные условия использования образовательных веб-ресурсов для развития лексических навыков в процессе обучения английскому языку (уровень основного общего образования).
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные понятия и описания веб-ресурсов в истории создания Интернета.
2. Описать интернет-ресурсы при обучении лексике.
3. Проанализировать использование образовательных веб-ресурсов при обучении лексическому аспекту речи на уроках английского языка.
4. Дать оценку особенностям использования интернет-ресурсов в обучении лексике на уроках английского языка в основной школе.
Для решения поставленных задач были определены следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научных данных, освещённых в научных источниках.
§1. Основные понятия и описания веб-ресурсов
Формирование имиджа организации с помощью веб-технологий требует четкого знания принципа работы используемых веб-ресурсов. Рассмотрим то, кто принимает непосредственное участие в этом процессе: интернет, Всемирная паутина, веб-сайт, социальные сети. Чтобы иметь компетентное представление об этих ресурсах, необходимо ознакомиться с основными определениями, компонентами, классификациями, историей происхождения и характеристиками.
Интернет - это всемирная система интегрированных компьютерных сетей, основанная на использовании IP (Интернет-протокола) и маршрутизации пакетов данных. Интернет формирует глобальное информационное пространство, служит физической основой для всемирной паутины и многих других систем передачи (протоколов). Его часто называют "всемирной сетью" и "Глобальной общедоступной сетью". В настоящее время, когда слово "Интернет" используется в повседневной жизни, оно чаще всего относится к всемирной паутине и информации, доступной в ней, а не к самой физической сети. Однако важно понимать, что это не одно и то же.
Всемирная паутина - это распределенная система, которая обеспечивает доступ к взаимосвязанным документам, расположенным на разных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирная паутина состоит из миллионов веб-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины являются гипертекстовыми. Гипертекстовые документы, публикуемые во всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, которые связаны общей темой, дизайном и связанными ссылками и обычно находятся на одном веб-сервере, называются веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные браузерные программы. Всемирная паутина произвела настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Слова web и "WWW" также используются для обозначения всемирной паутины [12].
Всемирная паутина состоит из миллионов интернет-серверов, расположенных по всему миру. Веб-сервер - это программа, работающая на компьютере, подключенном к сети, которая использует протокол HTTP (протокол передачи гипертекста) для передачи данных. В своей простейшей форме такая программа получает HTTP-запрос на определенный ресурс в сети, находит соответствующий файл на локальном жестком диске и отправляет его по сети на запрашивающий компьютер. Более сложные веб-серверы способны динамически распределять ресурсы в ответ на HTTP-запрос.
Всемирная паутина использует унифицированные URI (унифицированный идентификатор ресурса) для идентификации ресурсов (часто файлов или их частей). Унифицированный указатель ресурсов URL (Uniform Resource Locator) используется для определения местоположения ресурсов в сети. Эти средства определения URL-адресов объединяют технологию URI и систему доменных имен (DNS) - доменное имя (или непосредственно IP-адрес в цифровой записи) является частью URL-адреса для идентификации компьютера (точнее, одного из его сетевых интерфейсов), который выполняет код желаемого домена, веб-сервер.
Клиентский компьютер использует специальную программу, веб-браузер, для просмотра информации, полученной с веб-сервера. Основная функция веб-браузера - отображение гипертекста. Всемирная паутина неразрывно связана с понятиями гипертекста и гиперссылок. Большая часть информации в Интернете является гипертекстовой. Всемирная паутина традиционно использует HTML (язык гипертекстовой разметки), язык гипертекстовой разметки, чтобы упростить создание, хранение и отображение гипертекста.
Работа по разметке гипертекста называется версткой, мастера разметки называются веб-мастерами или веб-мастерами (без дефисов). После HTML-разметки полученный гипертекст помещается в файл, такой HTML-файл является основным ресурсом всемирной паутины. Как только HTML-файл становится доступным для веб-сервера, он называется "веб-страницей". Набор веб-страниц образует веб-сайт. Гиперссылки добавляются в гипертекст веб-страниц. Гиперссылки позволяют пользователям Всемирной паутины легко перемещаться между ресурсами (файлами), независимо от того, находятся ли ресурсы на локальном компьютере или на удаленном сервере. Веб-гиперссылки основаны на технологии URL [15].
В целом, можно сделать вывод, что всемирная паутина стоит на "трех китах": HTTP, HTML и URL. Технология каскадных таблиц стилей (CSS) широко использовалась для улучшения визуального восприятия веб-языка для описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки), что позволяет устанавливать унифицированные стили дизайна для многих веб-страниц.
Для того, чтобы понимать занчение Интерентеа и веб-ресурсов, необходимо занть историю создания Интернета. После того, как Советский Союз запустил искусственный спутник Земли в 1957 году, Министерство обороны США решило, что Америке нужна надежная информационная система на случай войны. Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Калифорнийскому университету в Санта-Барбаре.
Компьютерная сеть получила название ARPANET (сеть Агентства перспективных исследовательских проектов), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре из этих научных учреждений. Все работы финансировались Министерством обороны США. Первый сервер ARPANET был запущен в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в сентябре 1969 года. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, и ею стали пользоваться ученые из разных областей науки.
В октябре 1969 г. в 21:00 состоялся сеанс связи между первыми двумя узлами сети ARPANET, расположенными на расстоянии 640 км - в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Стэнфордском исследовательском институте (SRI). Чарли Клайн пытался удаленно подключиться к компьютеру в НИИ. Его коллега Билл Дюваль из SRI подтвердил по телефону успешную передачу каждого введенного символа.
В первый раз было отправлено только три символа "LOG", после чего сеть перестала работать. Журнал должен содержать слово LOGIN (команда ВХОДА в СИСТЕМУ). Примерно в 22:30 система снова заработала, и следующая попытка была успешной. Эту дату можно считать днем рождения Интернета [13].
В 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярной.
В 1973 году первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии были подключены к сети по трансатлантическому телефонному кабелю, и сеть стала международной.
В 1970-х годах сеть использовалась в основном для отправки электронной почты, именно тогда появились первые списки рассылки, группы новостей и доски объявлений. Однако в то время сеть еще не могла просто взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. В конце 1970-х годов протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982-83 годах, начали быстро развиваться entwickeln.am. В январе 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на протокол TCP/IP, который до сих пор успешно использовался для объединения (или, как говорят, "наложения") сетей. Термин "Интернет" был присвоен сети ARPANET в 1983 году.
В 1984 году была разработана система доменных имен (DNS). В 1984 году у сети ARPANET появился серьезный конкурент: Национальный научный фонд США (NSF) создал обширную сеть Национального научного фонда (NSFNet), которая состояла из небольших сетей (включая известные в то время сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо большую пропускную способность. чем ARPANET. В течение года к этой сети было подключено около 10 000 компьютеров, и название "Интернет" начало плавно переходить в NSFNet.
В 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), который позволял общаться в режиме реального времени (чат) в Интернете. В 1989 году концепция Всемирной паутины возникла в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (Французский совет по международным ядерным исследованиям, ЦЕРН). Его предложил известный британский ученый Тим Бернерс-Ли, который в течение двух лет разрабатывал протокол HTTP, язык HTML и URI.
В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование и полностью проиграла конкуренцию NSFNET. В том же году было зарегистрировано первое подключение к Интернету по телефонной линии.
В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступной в Интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic. Всемирная паутина набирает популярность.
В 1995 году NSFNet вернулся к роли исследовательской сети, и весь интернет-трафик теперь направлялся сетевыми провайдерами, а не суперкомпьютерами Национального научного фонда.
В том же 1995 году Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, опередив по трафику протокол передачи файлов FTP. Был создан Консорциум всемирной паутины (W3C). Можно сказать, что Всемирная паутина изменила Интернет и создала его современный облик. С 1996 года всемирная паутина почти полностью заменила концепцию Интернета.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Азимов, Э.Г. Новый словарь методических терминов и понятий / Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. – Москва: Икар, 2010. – 448 c.
2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. - Москва; Воронеж: Ин-т практической психологии, 2011.
3. Взнания. Образовательная платформа. – URL: //http:vznzniya.ru (дата обращения 18.10.2024).
4. Владимирова, Л.П. Интернет на уроках иностранного языка / Л.П. Владимирова // Иностранные языки в школе. − 2002. − №3. – C. 33-41.
5. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учебное пособие для студентов лингвистических и филологических факультетов высших учебных заведений/ Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, -М: Академия (2004 г.) - 336 с. с.288.
6. Гез Н.И. «Методика обучения иностранному языку в средней школе» - М., 1982, 117 с.
7. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы. М., 2009. с.3-5.
8. Ефременко, В.А. Применение информационных технологий на уроке иностранного языка/В.А. Ефременко// Иностранные языки в школе.-2007.-№8.-С.18-21.
9. Китайгородская Г.А «Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам», М.: Просвещение, 1989.
10. Левина, К.Е. Координатор образовательной онлайн-платформы как перспективная специальность в сфере образования / К Е. Левина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. – 2015. – № 2(26). – С. 131-135.
11. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учебник / Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов и др. М.: Высш. школа, 1982. 373 с.
12. Мобильное электронное образование. – URL: https://mob-edu.ru (дата обращения 18.10.2024).
13. Онлайн школа Фоксфорд. – URL: https://foxford.ru/ (дата обращения 18.10.2024).
14. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному языку 2-е изд. - М.: Просвещение, 1991. - 223 с. - (Б-ка учителя иностр. яз. ).
15. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению/Е.И. Пассов.-М: «Русский язык» (1989)-276 с.
16. Пассов, Е.И. Урок иностранного языка / Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева. – М.: Глосса-Пресс, 2010. – 640 с.
17. Пономарев, Я.А. К вопросу об исследовании психологического механизма «принятия решения» в условиях творческих. Задач//Проблемы принятия решения/ Я.А. Пономарев. - М.: Паука, 1976.
18. Примерная основная программа основного общего образования: [одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15)]. − Москва: Просвещение, 2015. – 553 с.
19. Профессиональное сетевое сообщество учителей иностранных языков http://www.distant.ioso.ru/community/forms.htm.- 18.10.2024.
20. Рогова, Г.В., Рабинович, Ф.М., Сахарова, Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе.- М.: Просвещение, 2010. - 287 с.
21. Российская электронная школа. – URL: https://resh.edu.ru (дата обращения: 18.10.2024).
22. Учи.ру. – URL: https://uchi.ru (дата обращения 18.10.2024).
23. Федеральная образовательная платформа. – URL: https://express.adobe.com/page/kYvLa/ (дата обращения 18.10.2024).
24. Шамов А.Н. Обучение лексической стороне иноязычной речи в школе: проблемы и перспективы // Иностранные языки в школе. 2016. No 5. С. 11–18.
25. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. - М.: Прогресс, б.г. (1996).
26. Якласс. Цифровой образовательный ресурс для школ. – URL: https://www.yaklass.ru/ (дата обращения: 18.10.2024).
27. Quizlet. URL: https://quizlet.com (дата обращения: 18.10.2024).
28. Mydictionary. URL: http://my-dictionaries.com (дата обращения: 18.10.2024).
29. Learningapps URL: https://learningapps.org (дата обращения: 18.10.2024).
30. Easel.ly. URL: https://www.easel.ly (дата обращения: 18.10.2024).
31. RealTimeBoard URL: https://realtimeboard.com (дата обращения: 18.10.2024).